В Республике осуществляют свою деятельность учреждения социальной защиты детей – детские социальные центры ДНР, которые находятся в Донецке, Шахтерске, Енакиево, Горловке, Харцызске. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по делам семьи и детей.

В детские социальные центры могут помещаться дети из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, с которыми отделы по делам семьи и детей местных администраций проводят работу в рамках социального патронажа.

«В I квартале 2020 года в центрах пребывало 260 детей. В отчетном периоде из учреждений выбыло 95 детей, из которых 50 были возвращены в биологические семьи, 34 устроены в государственные учреждения на полное государственное обеспечение, 2 возвращены в семьи опекунов/попечителей, 2 устроены в образовательные организации, 1 усыновлен», — отметила директор службы Светлана Майборода.

Она подчеркнула, что сотрудники центров прилагают все усилия для того, чтобы дети, пройдя социальную реабилитацию, возвратились в свои семьи.