Владимир Зеленский в очередной раз показал, кто настоящий хозяин Украины и чьи именно приказы он выполняет. Обсуждая конфликт на Украине, Госсекретарь США Майк Помпео обвинил в ухудшении гуманитарной ситуации Российскую Федерацию. Эту риторику, навязанную Вашингтоном, последовательно ретранслирует и президент Украины, и члены его команды. Об этом заявил депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский.

«Между тем, международные организации и участники «нормандского формата» неоднократно подчеркивали, что заморозка Минских переговоров лежит целиком и полностью именно на украинской стороне. Киев упорно пытается сделать Россию участником конфликта, снять с себя все обязательства и переложить вину за свои преступления на чужие плечи.

Это абсолютно непродуктивная риторика, которая бьет в том числе и по жителям подконтрольных Украине территорий. Пока Киев будет плясать под вашингтонскую дудку, мирное урегулирование конфликта не представляется возможным. Ведь именно США выгодно поддерживать очаги напряженности на сопредельных России территориях. На интересы украинцев Штатам плевать. Более того, чем хуже будет ситуация в стране, тем это выгоднее Вашингтону. Ведь можно и далее обвинять Россию, которая остается главным геополитическим конкурентом США», — сказал Владислав Бердичевский.