В І квартале 2020 года в службу государственной строительной экспертизы ДНР для проведения экспертизы проектной документации на строительство поступило 196 проектов. Об этом 7 апреля заявил исполняющий обязанности начальника службы стройэкспертизы ДНР Георгий Ярешко, сообщает пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

«За указанный период служба провела 170 экспертиз проектной документации на строительство, по результатам которых заявленная сумма бюджетных средств на строительство объектов уменьшена на 23 миллиона 400 тысяч российских рублей», — рассказал Георгий Ярешко.

В качестве примеров он привёл ряд проектов реконструкции и капитального ремонта, касающихся систем отопления, замены оконных блоков, кровельных работ на различных объектах социальной сферы.

«По результатам работы в первом квартале текущего года службой выдано 120 экспертных заключений, из них 107 положительных и 13 отрицательных. Кроме того, за проведение экспертиз на платной основе в Республиканский бюджет поступило свыше 157 тысяч рублей. За указанный период с предприятиями, учреждениями и организациями Донецкой Народной Республики служба заключила 12 договоров об оказании услуги по проведению государственной экспертизы проектной документации на строительство объектов не бюджетной сферы на сумму свыше 78 тысяч рублей», — сообщил руководитель службы.