Предотвращение попыток передачи запрещенных предметов, денежных средств, а также наркотических веществ осужденным, отбывающим наказание в подведомственных учреждениях ГСИН Минюста ДНР, является одной из приоритетных задач сотрудников службы режима и надзора, а также службы оперативно-розыскной деятельности ведомства. Об этом в ходе брифинга рассказала начальник пресс-службы Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний Минюста ДНР капитан вн.сл. Татьяна Демченко.

За три месяца сотрудниками ГСИН МЮ ДНР предотвращена 61 попытка передачи запрещенных предметов и веществ осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях ГСИН.

В результате проведенной работы по перекрытию каналов поступления запрещенных предметов и веществ на охраняемую территорию при попытке доставки было изъято:

— денежных средств – в 14 случаях на сумму 10 200 рос. руб.;
— спиртных напитков – в 9 случаях в объеме 15 литров;
— наркотических веществ – в 11 случаях весом 25,427 граммов;
— колюще-режущих предметов – в 1 случае 1 единица;
— мобильных телефонов – в 26 случаях в количестве 80 единиц.

«В очередной раз напоминаем гражданам, что передача либо попытка передачи любым способом запрещенных предметов и веществ осужденным, отбывающим уголовное наказание в исправительных учреждениях Республики, порождает серьезные негативные последствия в виде привлечения виновных к административной и уголовной ответственности.

Так, с начала 2020 года за попытку передачи на охраняемую территорию денежных средств к административной ответственности было привлечено 3 гражданских лица; за попытку передачи мобильных телефонов – 6 граждан, из них к штрафу – 1 гражданин, за попытку передачи спиртных напитков к административной ответственности привлечен 1 гражданин. За попытку передачи на охраняемую территорию наркотических средств в отношении 2 граждан возбуждено уголовное дело.

Государственная служба исполнения наказаний призывает всех граждан Республики к законопослушному поведению при посещении исправительных учреждений, так как запрещенные предметы, переданные лицам, находящимся в местах лишения свободы, могут способствовать совершению различных правонарушений и преступлений с их стороны», — отметила Демченко.