В рамках работы группы по политическим вопросам участники Контактной группы заслушают итоги обсуждений основных тем, связанных с особым статусом Донбасса, его закреплением в конституции Украины, а также разработкой других необходимых нормативных правовых актов. Об этом сообщает МИД ДНР.

Один из важных вопросов, который должны обсудить участники Контактной группы, – это согласованный текст регламента работы Контактной группы.

В рамках группы по вопросам безопасности планируется заслушать основные темы: обеспечение устойчивости бессрочного перемирия, в частности статус проекта заявления Контактной группы о приверженности сторон действующему перемирию, включающее дополнительные меры усиления и контроля РПО, статус проекта дополнения к рамочному решению, согласование новых участков для дальнейшего разведения сил и средств сторон, а также вопросы противоминных мероприятий на социально важных объектах вблизи линии соприкосновения.

В рамках работы группы по гуманитарным вопросам участники заслушают результаты заседания по основным вопросам повестки: открытия новых КПВВ в районах населенных пунктов Счастье и Золотое, а также статус согласования сторонами списков на обмен удерживаемыми лицами.

В рамках работы группы по экономическим вопросам участники заслушают итоги обсуждения вопросов водообеспечения Республик, а также предложения по восстановлению социально-экономических связей.

На этом заседании Контактной группы, как и на прошлом, отсутствует официальный глава украинской делегации – господин Кучма, вместо которого в заседании принимает участие господин Резников, что, очевидно, снова будет препятствовать результативной работе Контактной группы.