По итогам сегодняшнего заседания Контактной группы никаких подвижек в реализации политического блока Минских соглашений достигнуто не было – Киев не предоставил своих позиций по повестке дня, сообщает МИД ДНР

«Сегодня мы должны были утвердить порядок согласования с Республиками необходимых нормативных правовых актов, как это предписывает Комплекс мер, однако никаких предложений от украинской стороны по данному вопросу не поступило. Единственное, что прозвучало от представителей Украины, — это заявление о том, что механизмом реализации данного порядка, возможно, могла бы стать работа Консультативного совета. При этом напомним, что именно Киев снял с себя ответственность воплотить уже достигнутую договоренность о его создании в рамках Контактной группы», — отметила Наталья Никонорова.

Посредниками переговорного процесса в лице Российской Федерации был предложен проект плана-графика по предоставлению и согласованию нормативных правовых актов. Мы были готовы проработать каждый его пункт, более того, некоторые проекты уже предоставлялись Республиками для обсуждения. Но украинская сторона отказалась предоставлять свою письменную позицию, что, соответственно, послужило препятствием для достижения результата.

«Сегодня представители Украины косвенно подтвердили свою незаинтересованность в конкретных итогах на политическом треке: их позиция заключалась в тезисе «Работа идет — и пусть идет». На наш взгляд, такая позиция является умышленным затягиванием полноценного урегулирования конфликта. Уже давно пора приступить к предметной деятельности по выполнению обязательств в рамках политических аспектов Минских соглашений, включая и те договоренности, которые были достигнуты и подтверждены подписями официальных лиц Украины на соответствующих документах 11 марта в Минске», — подчеркнула полпред ДНР.