Сегодня на заседании Контактной группы в части, касающейся вопросов безопасности, к сожалению, прогресса достичь не удалось ни по одному пункту повестки, сообщает МИД ДНР.

Касательно согласования новых участков для разведения полпред Наталья Никонорова напомнила присутствующим, что по состоянию на сегодня ДНР в общей сложности подала 5 тщательно проработанных предложений, учитывающих все требования Рамочного решения.

«На данный момент существует реальная возможность согласовать и, наконец-то, перейти к утверждению плана-графика разведения на четырёх участках, предложенных республиками и не вызвавших возражений со стороны Украины. Мы готовы на любую дату начала разведения.

Однако вместо продуктивной работы украинская сторона предпочитает пиариться, предлагая перенести согласование и провести еще одно заседание профильной группы в эту пятницу, 10 апреля, в 23:00 без предоставления своих позиций заранее. В силу очевидной нецелесообразности данное предложение не было поддержано другими участниками», – отметила Наталья Никонорова.

Полномочный представитель ДНР подчеркнула, что Республика давно направила свой проект Дополнения к Рамочному решению о разведении сил и средств, а также предложения к проекту Российской Федерации.

«Мы были готовы ещё 6 апреля в рамках работы группы по вопросам безопасности обсуждать проекты по пунктам, аргументируя свои поправки, учитывая основные цели и задачи этого дополнения», — добавила она.

Еще одним важнейшим вопросом в части безопасности было согласование текста заявления Контактной группы в поддержку действующего с 21 июля 2019 года бессрочного перемирия, включая дополнительные меры его усиления и контроля.

«Мы должны следовать путем прогресса, то есть не вычеркивать, как это делает украинская сторона, ранее согласованные меры, а, наоборот, дополнять, усовершенствуя пакет мер, которые, как показала практика, для результативности должны быть приняты и подписаны сторонами. По нашему мнению, если украинская сторона отказывается даже от ранее согласованных мер, то она таким образом демонстрирует свое нежелание идти путем мира и отказывается от тех шагов, которые призваны обеспечить контроль режима прекращения огня.

Напомню, что мы поддержали инициативу господина Ермака на заседании Контактной группы в Минске 11 марта о внесении меры по установлению прямой телефонной связи в случае необходимости незамедлительно прекратить нарушения режима прекращения огня. Это действительно важная и эффективная, на наш взгляд, мера для оперативного контроля тишины. Поэтому мы были удивлены, когда увидели правки украинской стороны текста заявления Контактной группы, где они вычеркнули эту меру. И для нас категорически неприемлемо удалять ранее согласованные, сущностные меры, такие как «неприменение любого вида огня, включая снайперский», «запрет наступательных действий и разведывательно-диверсионных операций», «издание и соблюдение соответствующих приказов о прекращении огня, о чем должны быть сделаны публичные заявления высшего командования сторон», – заявила полномочный представитель ДНР, министр иностранных дел Наталья Никонорова.