За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины девять раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 8 апреля на брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

“На Горловском направлении боевики 58-й бригады из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов обстреляли Широкую Балку и поселок шахты им. Гагарина.

В результате артиллерийского обстрела поселка Широкая Балка повреждения получила ЛЭП, вследствие чего населенный пункт был обесточен, 224 абонента остались без электроэнергии. Благодаря оперативным действиям экстренных служб электроснабжение поселка было восстановлено.

На Донецком направлении силами 28-й, 54-й и 57-й бригад велся огонь с применением 120- и 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Васильевке, Крутой Балке, поселку шахты «Трудовская» и Донецкому аэропорту”, — сказал Олег Никитин.

Также он добавил, что вчера боевики 57-й бригады обстреляли Спартак из 82-мм минометов, в результате чего повреждения получили ЛЭП и три жилых дома по адресам ул. Чапаева, 29, 31 и 43.

К тому же, в 9:55 боевики 54-й бригады, несмотря на предоставленные гарантии безопасности, открыли целенаправленный снайперский огонь по колонне автомобилей с сотрудниками Васильевской насосной станции 1-го подъема ЮДВ.

Дополнительная информация о повреждениях гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.