По состоянию на 8 апреля во всех городах и районах Донецкой Народной Республики введен особый противопожарный режим. Об этом сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров и загораний. Как правило, в этот период происходит сжигание сухой травы и мусора, что может привести к возникновению лесных пожаров и, как следствие, возгоранию хозяйственных построек и жилых домов граждан.

По статистике, причинами более 90% произошедших пожаров в весенне-летний период являются сжигание сухой растительности и мусора вблизи строений, брошенные незатушенные окурки, шалость детей с огнем.

Так, с 1 марта на территории Донецкой Народной Республики зарегистрировано 1 944 случая возгорания сухой растительности, мусора и камыша. В результате пожаров было уничтожено свыше 276 гектаров сухой растительности.

Необходимо отметить, что законодательством ДНР предусмотрена уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога.

В МЧС ДНР напоминают, что категорически запрещается:

— выжигать траву и стерню на полях;
— производить бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;
— бросать горящие спички и окурки вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.