За минувшие сутки на горячую линию оперативного штаба ОД «Донецкая Республика» «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» поступило 574 звонка. Всего же с 1 апреля принято 1 292 звонка от жителей Республики. Об этом сообщает пресс-служба общественного движения.

Наиболее актуальным на сегодня является получение разъяснений о введении ограничений по передвижению в связи с Указом от 2 апреля 2020 года № 70 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности». За такой консультацией обратились 200 человек.

Кроме того, 40 жителей сообщили об отсутствии масок в аптеках и попросили уточнить, какие симптомы у коронавирусной инфекции. По оказанию помощи в виде бесплатного предоставления медикаментов и продуктов питания на дом позвонили 27 человек. Было принято семь телефонных звонков о завышении цен на продукты первой необходимости. С просьбой организовать работу добровольческого движения по оказанию помощи в приобретении и доставке товаров инвалидам и людям на самоизоляции, оказании помощи по дому, уходу за пожилыми родителями, дети которых достигли возраста 65 лет, обратились 27 человек. Также поступило 273 звонка справочно-информационного и другого рода, в том числе семи жителям была оказана психологическая поддержка.

С момента запуска проекта из общего числа звонков 10% поступило с обращением о помощи в приобретении медикаментов и продуктов питания. Важно подчеркнуть, что эти звонки поступали от сознательных жителей Республики в возрасте 65 и старше, которые находятся на добровольной самоизоляции. Такие обращения передаются для реагирования в Министерство труда и социальной защиты населения.

Напомним, что самую достоверную информацию об эпидемиологической ситуации в Республике во время действия режима повышенной готовности вы можете получить, обратившись на горячую линию Оперативного штаба ОД «Донецкая Республика» «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» по номеру 45045 или 062-28-45045 со стационарных телефонов.