Ряд вопросов, прозвучавших в адрес Главы ДНР Дениса Пушилина от активистов общественного движения «Донецкая Республика», касались продовольственной безопасности, обеспечения медицинскими препаратами, организации внутреннего производства и другие. Как сообщает сегодня, 9 апреля, корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, вопросы прозвучали в рамках общения руководителя государства с активистами в формате видеоконференции.

«Регулярно проводятся совещания, в том числе и касающиеся продовольственной безопасности. Поэтому на сегодняшний день можно констатировать, исходя из доклада министра промышленности и торговли, что тех запасов, которые существуют, достаточно, чтобы чувствовать себя в безопасности. Более того, проводится постоянный мониторинг того перечня необходимых продуктов, которые отгружаются в торговые сети и точки нашими импортерами, а также дистрибьюторскими компаниями. Кроме того, разработан и уже практически начал реализовываться определенный план по формированию и поддержанию двухмесячного запаса на всех крупных оптовых складах в Республике. Поэтому в плане продовольствия, несмотря на ужесточение процесса прохождения границ, мы можем чувствовать себя в безопасности.

Что касается медицинских препаратов – это отдельный вопрос. Учитывая определенные тенденции, связанные с нехваткой медицинских препаратов в целом, определенные сбои есть. Но они некритичные. И сейчас предпринимаются все необходимые шаги для того, чтобы все нужные препараты, а также сопутствующие изделия находились в аптеках в полном объеме.

Что касается внутреннего производства, то соответствующими профильными ведомствами ведется определенная работа, чтобы количество предприятий по производству масок (у нас их на сегодняшний день восемь) увеличилось. Но опять же, мы упираемся в наличие сырья. И здесь также ведется работа, чтобы это сырье поступало в полном объеме. Более того, здесь мы уже ведем разговор о том, чтобы производить марлю самостоятельно. Сейчас ведется анализ как по поставщикам сырья, так и модернизации наших производств, которые существуют.

По дезинфицирующим препаратам у нас работают два предприятия. Им под силу обеспечить в необходимых количествах, при условии наличия сырья, всю Республику.

Работа ведется, и определенных критических моментов я здесь выявить не могу, что позитивно сказывается на развитии на сегодняшний момент и в перспективе в данной ситуации», — рассказал Денис Пушилин.