По данным разведки НМ ДНР, в зоне ответственности 128-й огшбр продолжаются мероприятия по усилению позиций и наращиванию военной техники вблизи линии соприкосновения, говорится в экстренном заявлении официального представителя УНМ ДНР.

«За прошедшую неделю зафиксировано перемещение до 15 единиц боевых бронированных машин типа БМП и МТЛБ из состава бригады. Для сокрытия своих действий вблизи участка разведения № 3 «Петровское» украинские каратели применяют различные методы блокирования работы международных наблюдателей. Ранее боевики ВФУ ограничивались отказом в допуске представителей ОБСЕ в свою зону ответственности и поджогом сухой травы.

Сегодня, 9 апреля, с позиций 128-й огшбр вблизи населенного пункта Богдановка украинские боевики открыли беспорядочный огонь из крупнокалиберных пулеметов по БПЛА СММ ОБСЕ. В результате обстрела беспилотный летательный аппарат был сбит.

Данные преступные действия в очередной раз показывают цинизм и упорство украинских боевиков, для которых не существует норм морали и гуманизма. Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт совершения вооруженными формированиями Украины очередного военного преступления, добиться расследования и наказания виновных в его совершении», — сказал представитель УНМ ДНР.