С закрытием границ между государствами в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции определенные опасения наших граждан вызывает текущее прохождение интеграционных процессов с Российской Федерацией. Отвечая на этот вопрос, Глава ДНР Денис Пушилин уверил, что интеграционные процессы остановить невозможно. Об этом сегодня, 9 апреля, Глава государства заявил в онлайн-общении с активистами общественного движения «Донецкая Республика».

«Интеграционные процессы с Россией — то, что остановить невозможно, это не под силу даже коронавирусу.

Действительно, мы сейчас можем говорить о некотором переформатировании взаимодействия исходя из мер безопасности. Сейчас мы перешли в работе Русского центра на формат видеоконференции. Обсуждаем совершенствование законодательства, различные площадки для проведения в дальнейшем тематических видеоконференций.

Если посмотреть со стороны, и это мое личное мнение, мы видим, что у нас есть по факту существующая граница с Украиной. Для нас это другое государство. Украина фактически нас тоже уже не считает своими, что бы они ни заявляли.

Мы сейчас ощущаем себя одним из российских регионов. Наши специалисты – врачи-вирусологи – едут обучаться, получают консультации в России, мы руководствуемся рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации, мы получаем тест-системы и сопутствующие расходники также из России. Мы принимаем меры с оглядкой на другие российские регионы – какие у них применяются меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Поэтому все очевидно. И кризисная ситуация расставляет все по своим местам», — сказал Денис Пушилин.