9 апреля состоялся брифинг первого заместителя председателя Государственного комитета горного и технического надзора ДНР, председателя оргкомитета по подготовке и проведению в Республике Дня охраны труда Юрия Лаворко, заместителя министра труда и социальной политики ДНР, сопредседателя оргкомитета Дениса Стрельченко и заместителя председателя Федерации профсоюзов ДНР Елены Молчановой.

«Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Данные обстоятельства не дают нам в полном объеме провести запланированные мероприятия. Поэтому профсоюзы Республики вынуждены вносить коррективы в формы и методы работы, в том числе и в мероприятия, запланированные ко Дню охраны труда. Федерация профсоюзов ДНР поддерживает все действия руководства Республики, министерств и ведомств, которые делают все возможное для того, чтобы не допустить распространения на территории нашего государства коронавирусной инфекции нового типа. Мы, в свою очередь, проводим разъяснительную работу в трудовых коллективах о необходимости соблюдения комплекса мер, отраженных в изменениях в Указ Главы Донецкой Народной Республики «О введении режима повышенной готовности», личной ответственности каждого работника», — рассказала Елена Молчанова.

«В этот сложный период мы все вместе должны четко и жестко реагировать на попытки недобросовестных работодателей сократить убытки, связанные с пандемией, путем притеснений работников, в том числе путем принуждения их к отпускам без сохранения заработной платы, нарушения сроков ее выплаты, несоблюдения требований законодательства об охране труда на рабочих местах. Мы готовы отвечать на все вопросы членов профсоюзов и помогать решать эти проблемы. Отдельно хочу обратиться ко всем работодателям с призывом проявлять социальную ответственность при принятии решений, связанных с организацией режима работы предприятий и оплатой труда работников, принимать исчерпывающие меры по сохранению за ними заработной платы и гарантий, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями», — добавила заместитель председателя профсоюзного объединения Республики.

В завершении своего выступления Елена Молчанова отметила основные цели мероприятий, проводимых в рамках Дня охраны труда — сохранение жизни и здоровья человека труда, обеспечение здоровых и безопасных условий труда на каждом предприятии, каждом рабочем месте, а также недопущение нарушений прав работников.

«Сложившаяся ситуация станет испытанием на прочность для всех сторон социального партнерства в вопросах выполнения основных целей и задач с учетом новых условий, а также проверкой эффективности действий по построению социально ориентированной политики. И пусть нам всем вместе предстоит пройти сложный путь — уверена, что со всеми вызовами мы справимся сообща», — подытожила Елена Молчанова.