В І квартале 2020 года Главным управлением статистики Донецкой Народной Республики (Главстат ДНР) с учетом периодичности выполнено 176 статистических работ, собрано 124,7 тыс. первичных отчетов и других подтверждающих документов, обработано 109,7 тыс. первичных отчетов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития ДНР.

Продолжалась работа по формированию круга респондентов, которые должны предоставлять формы статистических наблюдений и финансовой отчетности. По состоянию на 1 апреля в реестр статистических единиц Главстата ДНР включены 14 725 юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц и 57 639 физических лиц-предпринимателей, из которых 88 и 1 498 соответственно внесены в I квартале 2020 года.

В течение I квартала 2020 года Главстатом ДНР проведено 12 инструктивных совещаний (учебных семинаров) по вопросам составления форм государственных статистических наблюдений, в которых приняли участие 308 представителей от 272 предприятий и организаций Республики. Кроме того, 10,7 тыс. респондентов были направлены 126 писем организационного характера, 3 тыс. респондентов подготовлено и направлено 95 писем. На запросы респондентов по вопросам заполнения форм государственных статистических наблюдений подготовлено 9 ответов.

С целью обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления статистической информацией, органами государственной статистики подготовлено 3 доклада о социально-экономическом положении Республики, столько же статистических бюллетеней «Экономическое и социальное положение ДНР», 3 буклета «Донецкая Народная Республика» и другая документация.

Для пользователей статистической информации подготовлено 525 ответов на запросы о получении статистической информации, из которых 499 ответов (или 95%) – для органов государственной власти. Кроме того, подготовлен 1 материал разъяснительного характера для пользователя статистической информации по вопросу организации государственного статистического наблюдения.

В I квартале 2020 года официальный веб-сайт Главстата ДНР посетили 29,8 тыс. пользователей, через обратную связь пользователям сайта предоставлено 16 разъяснений по вопросам статистической деятельности.

Главстат ДНР осуществлял мероприятия по разработке и усовершенствованию методологических положений об организации и проведении государственных статистических наблюдений и другую деятельность.