В соответствии со ст. 2 Закона, на должность нотариуса может быть назначен гражданин Донецкой Народной Республики, получивший высшее профессиональное юридическое образование (специалист или магистр), имеющий стаж работы в сфере права не менее трех лет, прошедший стажировку в качестве стажера нотариуса, успешно сдавший квалификационный экзамен, принявший присягу нотариуса Донецкой Народной Республики. О прохождении стажировки лицами, претендующими на осуществление нотариальной деятельности, сегодня, 9 апреля, рассказали в Минюсте.

Стажировка проводится в течение одного года – для лиц, претендующих на осуществление независимой профессиональной нотариальной деятельности; в течение шести месяцев – для лиц, претендующих на назначение на должность нотариуса в государственных нотариальных конторах.

Срок прохождения стажировки может быть уменьшен, но не может быть менее 3 месяцев.

Согласно части 3 статьи 24 Закона, Министерством юстиции Донецкой Народной Республики совместно с Нотариальной палатой организовано проведение стажировки для лиц, претендующих на осуществление нотариальной деятельности, с целью их подготовки к сдаче квалификационного экзамена.

Приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 02 августа 2019 года № 655-ОД на 2019 год установлено 68 должностей стажеров в 17 нотариальных округах Донецкой Народной Республики.

В период с 23 августа до 11 октября 2019 года Комиссией по организации стажировки и контролю за ее проведением осуществлен прием документов от лиц, претендующих на прохождение стажировки. Всего было подано 79 заявлений.

По Донецкому и Ясиноватскому городским нотариальным округам, количество лиц, претендующих на прохождение стажировки и соответствующих установленным Законом требованиям, превысило установленное количество должностей стажеров, в связи с чем, 27-28 ноября 2019 года проведен конкурс для лиц, претендующих на прохождение стажировки по Донецкому и Ясиноватскому городским нотариальным округам. Формами проведения конкурса являлись письменные задания и собеседование. В стажеры был зачислен 61 человек, выдержавший конкурс и набравший наибольшее количество баллов по результатам конкурса.

В целях осуществления контроля за проведением стажировки, освоением программы стажировки и выполнением индивидуального плана стажером, 30.03.2020 и 01.04.2020 был проведен обязательный промежуточный экзамен по темам программы стажировки для лиц, претендующих на осуществление нотариальной деятельности в Донецкой Народной Республике.

Министерством юстиции Донецкой Народной Республики и в дальнейшем будет оказываться содействие Нотариальной палате Донецкой Народной Республики, а также приниматься меры по подготовке лиц, претендующих на осуществление нотариальной деятельности в ДНР.