Сегодня, 10 апреля, в Донецке прошло очередное заседание дискуссионной площадки «Траектория роста». Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, науки и бизнеса. Постоянной темой данной дискуссионной площадки является формирование новой модели экономического развития ДНР.

«Сегодня наша тематика более конкретная, прикладная. Есть проблема, которая очевидна: угольный регион, запасы есть, а уголь продать мы не можем. Более того, в сегодняшней ситуации с COVID-19 все страны находятся в положении, когда они вынуждены защищаться. Естественно, прерываются все традиционные связи, никто не понимает, что делать. Нам надо научиться себя кормить, учить, греть, лечить и т.д. Мое убеждение состоит в том, что мы должны делать все сами. Вопрос стоит в изменении ментальности государственного управления, в первую очередь — в скорости принятия решений, а все остальное вторично», — открыл заседание заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Пашков.

«Вирус вызвал колоссальный кризис, который меняет и экономическую, и социальную картину жизни. Многие экономические связи начинают отмирать, мировые экономики начинают регионализироваться, опираться на свои ресурсы. Прежние транснациональные цепочки видоизменяются, причем не в пользу тех, кто находится в их окончании. Но это ни в коем случае не означает, что мы должны сложить руки. Необходимо кардинальное изменение структуры экономики, мобилизация всех усилий. Поэтому перед нами стоит непростая задача, которая заключается в том, что на повестку дня мы должны поднимать те направления, которые обладают и будут обладать спросом не только на внутреннем рынке», — отметил советник Главы ДНР в сфере экономического развития, финансовой деятельности, формирования благоприятного инвестиционного климата Виктор Колесник.