В связи с глобальным распространением вируса COVID-19 принимаются меры для недопущения его эпидемии на территории Республики. Исходя из этих обстоятельств, начальник инспекции-главный государственный инспектор труда Государственной инспекции по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР Сергей Чернобривец дает разъяснения по актуальным вопросам урегулирования трудовых отношений, связанных с введением режима повышенной готовности. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Основной из актуальных вопросов – это организация дистанционного режима исполнения работниками трудовых обязанностей.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 2 апреля 2020 года «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности» работодателям рекомендовано осуществить перевод максимально возможного количества работников на дистанционный режим работы.

Для организации дистанционного режима работы издается приказ или распоряжение, регулирующий порядок осуществления трудовых обязанностей в дистанционном режиме, режим их рабочего времени и отдыха, другие вопросы.

Хочу обратить внимание, что привлечение работников к исполнению своих трудовых обязанностей в режиме дистанционной работы осуществляется только с их согласия. В этот период на работников полностью распространяется действие трудового законодательства», — подчеркнул Сергей Чернобривец.

Он также отметил, что пандемия коронавируса вынуждает часть работодателей временно приостанавливать работу и объявлять простой.

«В случае простоя работники могут быть переведены по их согласию с учетом специальности и квалификации на другую работу на том же предприятии, в учреждении на все время простоя или на другое предприятие, в учреждение, но в той же местности на срок до одного месяца.

Правила оплаты за время такой приостановки зависят от того, произошла она по вине работника или в силу других обстоятельств.

В соответствии с частью 1 статьи 113 КЗоТ, если работник не виновен в простое, то закон гарантирует оплату его труда за время простоя в размере не ниже 2/3 его тарифной ставки, разряда (оклада).

Пункт 5 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 02 апреля 2020 г. № 70 «О внесении изменений в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 г. № 57 «О введении режима повышенной готовности» обязывает работодателей обеспечить гражданам в возрасте старше 65 лет соблюдение режима самоизоляции до 17 апреля 2020 года. При этом режим самоизоляции может не применяться к работникам предприятий, организаций, учреждений и государственных органов, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. Круг работников, должности которых определены как критически важные, перечислены в информационном письме Минтруда и Гоструда, с которым можно ознакомиться на сайтах министерства и инспекции.

Для беспрепятственного передвижения к месту работы сотрудники должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и справку с места работы», — сказал Сергей Чернобривец.

Он акцентировал внимание на том, что п. 20.1 Указа на Министерство здравоохранения ДНР возложена обязанность обеспечения оформления листков нетрудоспособности для лиц старше 65 лет без посещения учреждений здравоохранения.

«Таким образом, лицам, работающим на предприятиях, в учреждениях, организациях ДНР (а также военнослужащим, аттестованным лицам) в возрасте старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции, не переведенным на дистанционный режим работы и не находящимся в отпуске, выдается листок нетрудоспособности (справка) лечащим врачом по месту их наблюдения, в период до 17 апреля 2020 года.

Актуальным является вопрос о действиях работодателя в отношении работников, которые не приступили к работе в связи с введенными ограничениями пересечения государственной границы.

По данному вопросу Министерством труда и социальной политики ДНР совместно с Гострудом ДНР подготовлено информационное письмо, с которым можно ознакомиться на сайте инспекции и сайте министерства», — сообщил Сергей Чернобривец.

Руководитель инспекции также обратил внимание на то, что во исполнение пункта 15 Указа Главы Донецкой Народной Республики от 2 апреля 2020 года № 70 «О внесении изменения в Указ Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности» личный прием граждан специалистами инспекции не осуществляется.

Получить консультации и разъяснения по вопросам применения трудового законодательства можно по номерам телефонов горячей линии: (062) 300-23-62; (066) 176-73-03; (071) 312-17-86.

Направить письменное обращение можно по адресу: 283004, г. Донецк, ул. Маршака, 2. Электронное обращение можно оставить на сайте инспекции gostrud-dnr.ru заполнив точно и в полном объеме графы «Электронного обращения».