Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал изданию «Украина.ру», что в Республике борются не только с коронавирусом, но и с украинской дезинформацией о том, что в ДНР уже якобы сотни больных и что Россия вывозит к себе донецких медиков, а обратно ввозит больных коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Главы ДНР.

«На 10 апреля у нас выявлено 18 инфицированных, половина которых из числа членов семей и знакомых пациентов с положительным тестом по результатам 3 и 7 апреля. Тем не менее в Республике нет и намека на панику.

Вероятность усиления режима повышенной готовности, который введен в Донецкой Народной Республике, прежде всего зависит от темпов роста количества инфицированных и оценки опасности со стороны специалистов профильных ведомств.

У нас создан Межведомственный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, который вырабатывает все необходимые меры и рекомендации.

У нас введено дистанционное обучение для школьников и студентов, обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет, запрещены массовые культурные, спортивные и иные мероприятия.

Мы ежедневно оцениваем соотношение угрозы здоровью наших людей вследствие распространения коронавирусной инфекции и точки невозврата для бизнеса из-за введенных ограничений. На данный момент баланс удается соблюдать.

Ни в государственном бюджете, ни в бюджете подавляющего большинства семей Республики нет финансовых запасов, чтобы выдержать хотя бы месячный карантин. Мы исходим из этого, вводя меры предупредительного характера.

У нас рассчитаны все варианты, но мы делаем все возможное, чтобы до крайних мер не дойти», – сказал Денис Пушилин.

Также лидер государства сообщил, как Республика справляется с дефицитом санитарно-гигиенических средств.

«С наличием медицинских масок у нас, как и во всем мире, возникла проблема. Уровень спроса превысил обычную потребность в десятки раз, мало кто к этому был готов. Тем не менее с момента выявления в Республике первых случаев коронавируса нам удалось увеличить объем производства средств индивидуальной защиты.

Гораздо лучше обстоят дела с противовирусными средствами для наружного применения. В этой сфере у нас два предприятия-производителя, и на сегодняшний день дезинфицирующие, антисептические и профессиональные моющие средства производятся в необходимом количестве», – отметил Денис Пушилин.

В беседе с корреспондентом Глава ДНР опроверг информацию о недостатке продовольствия.

«У нас был некий ажиотажный спрос, но до пустых полок дело не дошло. Мы принимаем меры, чтобы сделать двухмесячный запас товаров первой необходимости, а также отслеживаем их остатки на предприятиях торговли. Также производится мониторинг цен.

В целом продовольственная безопасность под контролем, дефицита товаров первой необходимости мы не допустим», – заверил Глава государства.

Речь зашла также и об информационной войне и украинских фейках.

«К информационной войне нам не привыкать. Ежедневно, на протяжении всего конфликта украинская сторона забрасывает через социальные сети разнообразные фейки о жизни в Республике, и далеко не по одному-два в сутки. Но даже мы, видавшие виды, удивились аномальному всплеску извращенной дезинформации, которая полилась в нашу сторону после того, как в жизнь людей на всей планете вторгалась новая коронавирусная инфекция.

Базовый тезис, который используется противником: якобы власти ДНР скрывают истинное положение дел.

Противостоять этому можно только одним оружием — правдой. Что мы и делаем широким информированием обо всем, что в Республике происходит в связи с коронавирусом.

К тому же наши люди научились разоблачать вбросы, активно вскрывают фейки, высмеивают их. Так что вражескую дезинформацию обеззараживаем в том числе и смехом», – подчеркнул Денис Пушилин.

Денис Пушилин: Украинские фейки о коронавирусе обеззараживаем в том числе и смехом