12 апреля отмечается памятная дата, посвященная первому полету человека в космос — Всемирный день авиации и космонавтики. Начало космической эры – важный этап в истории человечества.

В честь праздника Министерством культуры Донецкой Народной Республики был подготовлен виртуальный тур по музею космонавта Георгия Берегового (г. Енакиево).

Музей основан в 1977 году, в его фондах хранится более 15 тысяч экспонатов. Предметы, документы и фотографии рассказывают о жизни и деятельности дважды Героя Советского Союза, летчика–космонавта, генерал-лейтенанта авиации Г.Т. Берегового, о развитии отечественной космонавтики. В музее хранятся экспонаты, подаренные самим Георгием Тимофеевичем и членами его семьи. Это габаритный макет спускаемого аппарата и бытового отсека космического корабля «Союз», скафандры СК–2 и «Ястреб» для выхода в открытый космос, космические инструменты, приборы для работы на станции «Салют», набор продуктов питания, бортовая емкость для воды, личные вещи земляка-космонавта и другие.

Со всеми экспонатами музея космонавта Георгия Берегового теперь можно ознакомиться, не выходя из дома, на портале «Культура Донбасса». Виртуальный тур доступен по ссылке: https://culture-dnr.ru/stoit-posetit/muzei.

Кроме того, на портале «Культура Донбасса» опубликованы фильмы и статьи, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики. Среди опубликованных материалов есть уникальное интервью Георгия Берегового, которое посчастливилось взять руководителю литературно-драматургической части Донецкого республиканского академического театра кукол Светланы Куралех (https://culture-dnr.ru/chitat/stati-ob-iskusstve/368-zvjozdnoe-intervyu).