Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал новое разведение войск в Донбассе. Данное заявление прокомментировал депутат Народного Совета ДНР Олег Онопко.

“Это пример поразительного цинизма, свойственного украинской власти. Тем более, учитывая тот факт, что несколькими днями ранее именно Зеленский вручал правительственные награды украинским артиллеристам, обстреливающим территорию Республики, виновным в гибели людей и разрушении гражданской инфраструктуры.

На сегодняшний день все предложения республик о разведении сил и средств на линии разграничения игнорируются именно украинской стороной. Этот вопрос не находит никаких подвижек в Минске, а украинская сторона меняет свою позицию по нескольку раз за раунд переговоров.

Сегодня очевидно, что политической воли для конструктивного продвижения этого вопроса у украинской власти нет. По большому счету, всё на украинской стороне решают праворадикальные группировки.

Зеленский может анонсировать разведение столько раз, сколько ему хочется. Но пока Киев не заставит своих радикалов подчиняться приказам, эти разведения в лучшем случае будут только популистскими заявлениями. И судя по тому, что, несмотря на многочисленные перемирия и договоренности о прекращении обстрелов, провокации с украинской стороны не уменьшаются, надежды на то, что Зеленский сможет заставить вооруженные формирования Украины прекратить стрелять, давно уже нет”, — сказал Олег Онопко.