Более 800 участников собрала дистанционная платформа Международного научно-практического форума «Дни науки-2020», проведенного с 6 по 10 апреля Донбасской аграрной академией. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.

Соорганизаторами масштабного научного мероприятия выступили Министерство образования и науки и Министерство агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, администрация города Макеевки, Донецкий ботанический сад, а также вузы-партнеры из Российской Федерации.

В рамках форума в дистанционном формате прошла III Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежная наука: вызовы и перспективы», цикл открытых лекций «Аграрная наука – практике», круглый стол «Перспективные направления развития агропромышленного комплекса в условиях экономической интеграции», III Международная научно-практическая конференция «Приоритетные векторы развития промышленности и сельского хозяйства». Кроме того, был организован дистанционный тренинг «Формирование адаптационного потенциала (стрессоустойчивости) сотрудников промышленных и сельскохозяйственных предприятий в изменяющихся условиях».

В научных мероприятиях приняли участие аспиранты, докторанты, преподаватели учебных заведений, студенты, практики и специалисты, а также обучающиеся средних школ из 10 стран. Это представители научно-педагогического сообщества Донецкой и Луганской народных республик, Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана, Узбекистана, Киргизской Республики, Приднестровья.

Полученные от участников форума видеодоклады и презентации научных исследований активно обсуждались в дистанционном режиме.

В рамках дней науки в ДонАГРА также подвели итоги и наградили победителей конкурсов ученических эссе «Портрет современного менеджера» и «Психология — наука о человеке и животных», конкурса на лучший перевод англоязычного литературного произведения. Всего в заочных конкурсах приняли участие порядка 200 учащихся из Донецка, Макеевки, Харцызска, Горловки, Тореза, Шахтерска.