Накануне Владимир Зеленский побывал в Донбассе. Его визит прокомментировал руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Украина или смерть» – такое послание направил Зеленский жителям Донбасса. Шеврон именно с этой надписью и черепом был размещен на рукаве его куртки во время визита в зону конфликта на прошедших выходных.

И пускай Зеленский на словах радовался успехам в деэскалации насилия и в очередной раз вещал о мире, его заявлениям уже давно нет доверия. Разрушения жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, убийства и ранения мирных жителей в результате участившихся обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины – вот чему верят в Донецкой и Луганской народных республиках.

Почти за год президентства ни одно из предвыборных и инаугурационных обещаний касательно мирного урегулирования конфликта на территории Донбасса Зеленским так и не было выполнено. Равным образом не были выполнены обязательства, взятые Киевом в ходе последнего саммита лидеров стран «нормандской четверки», договоренности, достигнутые в рамках минского переговорного процесса.

«Украина или смерть» – вот что стоит за фальшивой улыбкой Зеленского и притворными речами. Не только рядовые граждане, но даже украинские политики все чаще озвучивают мнение, что возвращение Донбасса на Украину невозможно, что выбор его жителей осознан и проверен годами борьбы, и этот выбор – Россия!

Стало быть, исходя из логики Зеленского, если вариант «Украина» для граждан ДНР и ЛНР неприемлем, они приговорены к смерти? Из участившихся обстрелов территории республик Донбасса, увеличившегося числе жертв и провокаций, в том числе на информационно-психологическом фронте, видно, что именно предусматривает «план Б» президента – геноцид и тотальное уничтожение инакомыслящих.

Вот только Зеленский забывает, что за шесть лет упорной борьбы народ Донбасса не на словах, а на деле доказал, что готов не только защищаться, отстаивая свои ценности, интересы и будущее, но и вполне успешно на военном поприще принуждать противника к дипломатии и переговорам. «Украина или смерть» Зеленского доказывает, что пришло время кое-кому об этом напомнить”, — заявил Алексей Муратов.