Сегодня, 13 апреля, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ДНР было ликвидировано 523 пожара, из них 292 – это горение сухой растительности.

Так, 7 апреля, в Енакиево в одной из квартир пятиэтажного дома произошел пожар, в результате которого два человека погибли и два человека были спасены сотрудниками МЧС. Звеном газодымозащитной службы спасатели МЧС ДНР из квартиры пятого этажа по лестничному маршу вынесли мужчину 1971 года рождения и с балкона квартиры по автолестнице спустили женщину 1972 года рождения. Спасенные граждане были переданы сотрудникам скорой медицинской помощи.

На данный момент причина пожара устанавливается. От МЧС было задействовано 8 единиц техники и 27 человек личного состава.

Стоит отметить пожар, который произошел 12 апреля в Центрально-Городском районе Макеевки в девятиэтажном жилом доме. В результате пожара были спасены пять человек. Сотрудниками МЧС ДНР звеном газодымозащитной службы из квартир девятого этажа были выведены на свежий воздух 5 человек в средствах защиты органов дыхания. Погибших нет. Причина пожара устанавливается. От МЧС привлекалось 7 единиц техники и 29 человек личного состава.

Спасателями МЧС ДНР за прошедшую неделю 64 раза оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание содействия в транспортировке граждан с большой массой тела, которые нуждались в госпитализации, предоставление специальной техники для спила аварийных деревьев, а также другие виды помощи.

Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС несколько раз привлекалась для оказания неотложной медицинской помощи работникам угледобывающих предприятий.

Стоит отметить, что со 2 апреля сотрудники МЧС проводят специальную обработку транспортных средств на международных пунктах пропуска с Российской Федерацией и таможенных постах с Луганской Народной Республикой. Так, за текущий период проведены дезинфекционные мероприятия и специальная обработка 7 032 транспортных средств, из них: 980 легковых, 5 938 грузовых автомобилей и 114 автобусов.

Также подразделениями МЧС проводятся дезинфекционные мероприятия и специальная обработка зданий, сооружений и территорий. Так, со 2 апреля обработано 10 частных домов, 17 квартир, 2 магазина, а также территории больниц, подъезды многоквартирных домов и остановочные павильоны.

Для оказания помощи в установлении причин сложных и резонансных пожаров, а также для инструментального исследования объектов, выявленных на месте происшествия, 10 раз привлекались специалисты испытательной пожарной лаборатории Республиканского спасательного центра МЧС. По предыдущим выездам подготовлены 5 протоколов исследования объектов, выявленных на месте происшествия, и 7 технических заключений по причине возникновения пожара.

За прошедшую неделю в результате пожаров 4 человека погибли и 3 человека пострадали. Сотрудниками МЧС за неделю были спасены 20 человек: 11 – на пожарах и 9 человек спасены при оказании других видов помощи.

Кроме того, за отчетный период отряд пиротехнических работ МЧС 67 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС ДНР обследовано более 22 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 274 единицы взрывоопасных предметов.