Апелляционная палата Верховного Суда ДНР рассмотрела уголовное дело в отношении гражданина Украины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232, 323, ч. 1 ст. 378 Уголовного кодекса ДНР. Следствием установлено, что фигурант уголовного дела совершил ряд умышленных преступлений против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности Республики. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщает пресс-служба Верховного Суда ДНР.

Будучи ранее военнослужащим ВСУ по контракту, совершил хищение оружия из войсковой части по месту своей службы и дезертировал. Чтобы избежать наказания за совершенные на территории Украины преступления, незаконно пересек Государственную границу ДНР на лодке, переправившись через р. Кальмиус с временно подконтрольной органам власти Украины территории на территорию ДНР. После этого гражданин прибыл в Донецк, поступил на службу в Вооруженные Силы ДНР, где впоследствии был задержан и арестован.

В ходе судебного следствия вина подсудимого в совершении преступлений доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, установлена причастность фигуранта уголовного дела к участию в боевых действиях на стороне ВСУ, направленных на разрушение инфраструктуры и снижение уровня обороноспособности Донецкой Народной Республики. Фигурант уголовного дела признан виновным в совершении преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Верховном Суде через Апелляционную палату в течение одного месяца со дня его провозглашения.