О специфике детской онкологии и работе Республиканской детской клинической больницы рассказал детский врач, хирург-онколог отделения плановой хирургии РДКБ Алексей Черкун в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Заниматься детской хирургией было моим желанием со студенческих времен. Я начал свою медицинскую практику в первом хирургическом отделении Республиканской детской клинической больницы, а коллеги и преподаватели повлияли на мой дальнейший выбор специализации детского онколога.

К сожалению, проблема детской онкологии не теряет своей актуальности, количество заболеваний не уменьшается. Биология опухолей, свойственных детям и взрослым, очень отличается. Несмотря на схожесть названия, это разные заболевания. На возникновение онкологических заболеваний у взрослых влияет образ жизни пациента, стрессовые факторы. Детская онкология — это в основном врождённое заболевание, которое возникает еще на этапах начального развития плода и является результатом генетических изменений. Прогнозировать возникновение раковых образований у детей практически невозможно», — сказал Алексей Черкун. Также он подчеркнул важность своевременного диагностирования при подозрении на онкозаболевание.

«Чем раньше поставлен диагноз и начато лечение, тем больше вероятность благополучного завершения терапии. Поэтому очень важно выявить болезнь на ранней стадии. К сожалению, точной симптоматики заболевания нет, для его определения необходимо диагностирование. Родители должны проявлять предельную настороженность по отношению к своим детям: обращать внимание на малейшие изменения в их поведении, появление повышенной утомляемости, потери массы тела, обязательно реагировать на жалобы. Если были замечены подозрительные факторы, обязательно следует обратиться к педиатру, который в случае необходимости назначит дополнительное специализированное обследование», — рассказал детский онколог.

Кроме того, он отметил, что для диагностирования наличия злокачественной опухоли необходимо проведение гистологических исследований, правилам проведения которых следуют онкологи во всем мире.

«Уровень заболеваемости в детском возрасте в Донецкой Народной Республике составляет приблизительно порядка 13-14 случаев на 100 000 детского населения. Для лечения онкологии в Республике функционируют отделение детской гематологии в Институте неотложной и восстановительной хирургии имени В.К. Гусака и первое хирургическое отделение Республиканской детской клинической больницы.

На сегодняшний день недостатка в специалистах нет, а врачи Республики принимают активное участие в Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса и оказывают необходимую профессиональную помощь нуждающимся детям. Так как психоэмоциональное состояние ребенка очень влияет на результативность терапии, наши врачи используют индивидуальный подход к каждому маленькому пациенту», — добавил Алексей Черкун.

Также он отметил, что детские врачи регулярно участвуют в различных семинарах как в Республике, так и за ее пределами, обмениваются опытом с коллегами, постоянно повышают уровень своей квалификации. Он подчеркнул, что для студента, интерна и начинающего врача необходима постоянная практика, которую они могут пройти в медицинских учреждениях Донецкой Народной Республики.