По оперативным данным, всходы озимых зерновых культур получены на площади 109,89 тысяч га, из которых более 90% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, слабые и изреженные — менее 10%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

«Теплая погода в зимний период и раннее начало весны способствовали ранней весенней вегетации озимых зерновых культур. В условиях сухой и теплой погоды сначала идут в рост надземные органы, а рост корней немного задерживается. К тому же, поврежденные зимой растения лучше регенерируют при раннем возобновлении вегетации», — прокомментировала директор департамента регулирования, координации и развития АПК Минагропрома ДНР Елена Свиридок.

Специалистами ведомства проводятся обследования посевов озимых зерновых культур. Результаты показали, что растения находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, однако есть некоторые опасения относительно слабого развития у них вторичной корневой системы, что может быть следствием низких температур в ночное время, результатом которых является замедление ростовых процессов и интенсивности развития корневой системы.

«Прогнозы относительно урожайности озимых зерновых культур делать преждевременно, так как ключевым фактором для развития растений являются благоприятные погодные условия. Однако стоит отметить, что посев озимых зерновых культур проходил с соблюдением всех технологических процессов, в весенний период была проведена первая подкормка растений на площади 90,9 тысяч га и вторая – 20,5 тысяч га», — сообщил министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко.