Аграрии Донецка и Тельмановского района начали посевную кампанию поздних зерновых культур. По состоянию на 13 апреля посевная осуществлена на 0,1%, в том числе кукурузы на зерно в Донецке посеяно 2,3% к прогнозу, в Тельмановском районе – 0,2% к прогнозу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

Под посев поздних яровых зерновых культур в структуре посевных площадей отведено более 25 тысяч гектаров по всей территории Республики. По предварительным данным, посев планируется провести на территории четырех сельскохозяйственных районов, а также семи городов, в том числе в Горловке, Докучаевске и Енакиево.

Также на сегодняшний день сельхозпроизводители Донецкой Народной Республики ведут подготовку почвы под посев кукурузы или подсолнечника, а именно — проводят культивацию.

«Погодные условия не позволяют на данный момент начать посевную кампанию кукурузы и подсолнечника. Резкий перепад температур откладывает сроки сева. Сев кукурузы и технических культур планируется в третьей декаде апреля – первой декаде мая 2020 года», — отметил министр Минагропрома ДНР Артем Крамаренко.

Подготовка почвы для проведения весенних полевых работ 2020 года в хозяйствах Республики началась еще осенью 2019 года. Всего было подготовлено 168,1 тысяч га, в том числе обычной вспашкой обработано 65,1 тысяч га, поверхностная обработка проводилась на площади 88,0 тысяч га, нулевая обработка – 15,0 тысяч га.

Согласно оперативной информации по состоянию на 13 апреля в сельхозпредприятиях и ФЛП овощных культур посеяно 7,4% к прогнозу, в том числе по сельскохозяйственным районам – 11%, по городам – 01%.

Посев моркови столовой начался в Шахтерском районе и осуществлен на 0,12%. Лука посеяно 21,3% к прогнозу, лидером по севу лука является Шахтерский район, сев завершен на 84,3%. В Донецке экватора (50% к прогнозу) достигла посевная кампания овощей из категории «прочие».