Заместитель начальника отдела по делам детей Государственной службы по делам семьи и детей ДНР Александр Евсеенко рассказал о защите жилищных и имущественных прав детей, в том числе детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, сообщает пресс-служба ведомства.

Представитель ведомства рассказал, что защита жилищных и имущественных прав детей, в том числе детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, включает в себя комплекс мер по выявлению имущества, в том числе жилого помещения, которое может принадлежать ребенку на праве пользования или на праве собственности, учету, управлению и обеспечению сохранности данного имущества до передачи его ребенку указанной категории после достижения 18-летнего возраста. В случае отсутствия у ребенка жилья решается вопрос о предоставлении такому ребенку или лицу из числа детей указанной категории жилого помещения.

«В Республике обеспечение реализации установленных в законодательном порядке гарантий по социальной защите детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, возложено на местные администрации Донецкой Народной Республики. Непосредственное ведение дел осуществляют отделы по делам семьи и детей местных администраций», — сообщил Александр Евсеенко.

Он также отметил, что государство обеспечивает детям указанной категории, а также лицам из их числа, которые до устройства в семейные формы воспитания или в государственное учреждение на полное государственное обеспечение имели благоустроенное жилье, которое за ними сохранялось, вселение в эти жилые помещения и возвращение им их имущества, находившегося в этих помещениях, после завершения периода пребывания в указанных формах устройства.