Министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков вместе со своим заместителем Андреем Удовенко 15 апреля ознакомились с дистанционным режимом работы Донецкого национального университета. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, ему рассказали о работе на интернет-сайте ДонНУ раздела «Цифровой университет», а также сегодня министр пообщался в режиме видеоконференции с некоторыми студентами старших курсов, которые дистанционно занимаются подготовкой своих дипломных работ. Все происходило в специально созданном в вузе Штабе по обеспечению электронного образования и дистанционных образовательных технологий, функционирующем на базе учебно-практического вычислительного центра.

«Сегодня мы увидели, как реализуются на практике Указы Главы Донецкой Народной Республики о переходе системы образования на дистанционное обучение. Здесь видно как был реализован тот опыт и наработки, которые были использованы вузом, в том числе и при подготовке к российской государственной аккредитации, где одним из непременных условий было наличие возможности и такой формы обучения», — заявил после увиденного Михаил Кушаков.

Он отметил, что коллектив университета провел большую работу. «Наши студенты удовлетворены уровнем работы в дистанционном режиме. Есть, конечно, и побочные эффекты от него, но я думаю, что они не влияют на сам процесс обучения. Сложно: большая нагрузка на профессорско-преподавательский состав работы в новых условиях, в отсутствие прямого диалога со студентами в аудитории. Можно сказать, что процесс дистанционного обучения в Донецком национальном университете подготовлен и проводится на достаточно высоком уровне.

Конечно, мы знаем, что еще у нас есть некоторые технические проблемы. Есть необходимость укрепления материальной базы не только нашего национального университета, но и всех остальных наших учебных заведений Республики. Мы понимаем всю сложность возникшей ситуации, но наша главная задача — обеспечение безопасности студентов и профессорско-преподавательского состава, а также при этом поддержание на высоком уровне качество высшего образования. Думаю, что мы справимся с теми задачами, которые ставят перед нами руководство Республики — Глава ДНР и Председатель Правительства ДНР. Далее будем действовать в соответствии с теми условиями, которые сложатся вокруг с ситуации с пандемией», — подчеркнул Михаил Кушаков.

По его словам, уровень передаваемых лекций студентам как с помощью электронной почты или социальных сетей, так и в режиме видеоконференций достаточно высок. Особо министр образования и науки ДНР акцентировал внимание на возможности использования студентами в дистанционном режиме электронные ресурсы научной библиотеки нашего вуза и библиотечной базы российских вузов.

Как рассказала ректор ДонНУ Светлана Беспалова, в дистанционном режиме сегодня работают около 15 тысяч студентов и около двух тысяч преподавателей и сотрудников. Эти наработки по цифровизации всех сфер деятельности вуза (образовательной, научной, управления университетом) начались еще в 2005 году, что сегодня позволило оперативно перейти на дистанционный режим работы вуза. «Мы придаем очень важное значение цифровизации, новым современным процессам, позволяющим более эффективно управлять вузом на новом уровне. Считаю, что этот опыт открывает новые возможности науки и образования в нашей Республике», — сказала она.

Светлана Беспалова подчеркнула, что некоторые жалобы родителей студентов о том, что в дистанционном режиме увеличилась учебная нагрузка на каждого студента, говорит о том, что учеба — это действительно сложный труд. «Сейчас идет фактически обучение по индивидуальному учебному плану для студента. Он обязан изучить лекцию преподавателя, обязан выполнить практические занятия, ответить на вопросы, то есть идет контроль знаний», — отметила она. По ее словам, также в вузе разрабатываются несколько способов сдачи студентами в дистанционном режиме и экзаменационной сессии, если возникнет в этом необходимость.