Сегодня, 15 апреля, заседание Совета ректоров вузов Республики впервые прошло в онлайн-режиме в связи с действием режима повышенной готовности. В его работе принял участие министр образования и науки Донецкой Народной Республики Михаил Кушаков, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

На заседании Совета ректоров рассматривались актуальные вопросы образовательной деятельности. Михаил Кушаков поздравил ректоров и коллективы вузов Республики, которые прошли второй этап государственной аккредитации в Российской Федерации: Донецкий национальный университет, Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры, Донецкий национальный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского.

«Мы продолжаем процесс интеграции в образовательное и научное пространство Российской Федерации, и это хороший пример для других вузов, которые готовы использовать ваш опыт. Сегодня мы будем применять электронные технологии при прохождении вузами государственной аккредитации в РФ, и я уверен, что эта работа нам по плечу», — подчеркнул министр.

Михаил Кушаков отметил, что дистанционное обучение открывает большие перспективы, дает возможность использовать весь мировой опыт по подготовке высококвалифицированных специалистов, пользоваться различными информационными ресурсами, в том числе электронными библиотеками. При этом министр отметил приоритетные задачи, требующие решения, связанные с совершенствованием материально-технической базы вузов, обеспечением их современным оборудованием.

Также Совет ректоров рассмотрел вопросы Государственной итоговой аттестации в Республике и организации преддипломной практики студентов в 2019/2020 учебном году в образовательных организациях высшего профессионального образования ДНР. Предложения по совершенствованию преддипломной практики внесены в проект решения.