Свои вопросы и предложения специалистам Министерства труда и социальной политики ДНР граждане Республики могут задать позвонив по телефонам горячей линии или направив обращение по электронной почте, а также написав сообщение в официальные группы ведомства в соцсетях. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда.

Чаще всего в социальных сетях граждане интересуются датой начала осуществления социальных и страховых выплат, просят предоставить перечень документов, которые требуются для оформления того или иного вида помощи, или разъяснить порядок исчисления размера выплаты.

Последний вопрос, поступивший от гражданки, касался исчисления пособия по беременности и родам. В частности, ее интересовал вопрос, повлияет ли на размер выплаты тот факт, что она несколько раз за период беременности находилась на больничном.

Так, ей были предоставлены разъяснения, что сумма пособия по беременности и родам рассчитывается путем умножения суммы среднедневной выплаты на количество календарных дней отпуска по беременности и родам, подлежащих оплате 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных (патологических) родов – 86, при рождении двух и более детей – 110) календарных дней после родов.

В свою очередь среднедневная заработная плата исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы на количество календарных дней в периоде без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам.

То есть, в расчет среднедневной заработной платы не включаются дни, когда застрахованное лицо находилось на больничном.

Расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата для расчета пособия по беременности и родам, являются 12 календарных месяцев, предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай.

Если застрахованное лицо работало менее 12 календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется за фактически отработанные календарные месяцы.

Таким образом, на размер начисленного пособия по беременности и родам факт нахождения гражданки на больничном не повлияет.

Напомним, что Министерства труда и социальной политики ДНР имеет официальные страницы в социальных сетях, на которых можно ознакомиться с актуальной информацией о деятельности ведомства, а также получить компетентные разъяснения по вопросам сферы социальной защиты и социально-трудовых отношений.