В течение недели активисты местных штабов Народной дружины принимали участие в раздаче газет с целью оповещения населения о запуске работы колл-центра оперативного штаба «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» общественного движения «Донецкая Республика». Об этом сообщает пресс-служба Народной дружины ДНР.

Раздача печатных СМИ проводилась для оповещения населения, у которого нет возможности узнать новости из интернета. К этому были привлечены все местные штабы Народной дружины и задействованы более 100 активистов. За неделю молодые люди распространили 105 000 экземпляров газет.

Работа оперативного штаба «ЗДОРОВОеДВИЖЕНИЕ» ОД «Донецкая Республика» направлена на оказание практической помощи жителям, находящимся на самоизоляции. На горячую линию штаба поступает звонок, и в зависимости от просьбы жителя оператор формирует заявку и распределяет обращение по разделам и степени важности. Операторы предоставляют консультацию и помощь, а также могут перенаправить по компетенции на номера горячих линий министерств и различных подразделений либо же оформить заявку на оказание помощи (продукты, медикаменты, волонтёры).

«Основа здравого восприятия ситуации и осознанного поведения населения — это информированность, поэтому мы делаем все возможное, чтобы уберечь жителей от недостоверной информации», — подчеркнул руководитель Народной дружины Роман Трошин.

По словам активистов, прежде всего внимание сосредоточено на представителях старшего поколения, которые больше всего нуждаются в помощи и повышенном внимании.