Сегодня, 16 апреля, Глава ДНР Денис Пушилин провел рабочее совещание с главами городов и районов Республики. Обсуждались вопросы, связанные с санитарно-эпидемиологической обстановкой в Республике, меры, принимаемые для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией и защиты здоровья граждан, а также для поддержки экономики. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Об эпидемиологической ситуации в Республике доложила руководитель Межведомственного оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, начальник Контрольного управления Администрации Главы ДНР Ольга Король. «На сегодняшний день зарегистрировано и подтверждено в Донецкой Народной Республике 26 случаев заражения COVID-19. Летальных случаев не зафиксировано. Два человека — это первые заразившиеся — уже выписаны из больницы с полным выздоровлением. На самоизоляции находятся 8 657 человек, в основном это граждане, приехавшие из дальнего и ближнего зарубежья. Под наблюдением в условиях стационарных отделений находятся 239 человек, все они в удовлетворительном состоянии.

Основной задачей Межведомственного оперативного штаба является организация межведомственного взаимодействия в вопросах принятия оперативных решений и организации мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции. В Республике проводятся все необходимые, в том числе упреждающие, мероприятия, направленные на устранение угрозы жизни и здоровью граждан и недопущение ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки», — сказала она.

Более подробно руководитель Межведомственного оперативного штаба остановилась на мерах, принятых для обеспечения продуктовой безопасности, увеличения производства средств индивидуальной защиты и антисептиков, дезактивации транспортных средств, информационной работе с населением и т.д.

Также в ходе совещания были заслушаны доклады о санитарно-эпидемиологической обстановке в Макеевке и поселке городского типа Новый Свет Старобешевского района.

«После обсуждения всех слабых мест считаю необходимым выработать определенную программу. В связи с этим поручаю главам администраций городов и районов Донецкой Народной Республики представить предложения относительно обеспечения режима изоляции отдельных территорий, включая мероприятия по ограничению доступа людей и транспортных средств на такие территории, в срок до 21 апреля 2020 года.

Очень надеюсь, что нам не придется воспользоваться данными наработками. Но, тем не менее, мы должны быть готовы к любому развитию ситуации», — подытожил Денис Пушилин.