Министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков ответил на вопросы о том, как обстоят дела в сфере спорта и физической культуры в условиях коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

Министр пояснил, что в целях недопущения и предупреждения распространения заболевания, согласно Указам Главы Донецкой Народной Республики № 57 «О введении повышенной готовности» от 14 марта 2020 года, а также приказу Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики № 01-09/44 от 19.03.2020 «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» спортивно-массовые мероприятия не проводятся, но переносятся на более подходящие сроки. Тренировки в спортивных школах также отменены.

Александр Громаков рассказал о том, как ситуация с коронавирусом отразилась на спорте в Республике.

«Чтобы не останавливать тренировочный процесс полностью, Министерством дано поручение спортивным школам перейти на дистанционное обучение. Все спортивные школы Республики и их тренеры вносят изменения в учебные планы, индивидуальные планы спортсменов, предусмотрев дистанционное изучение занимающимися истории избранного вида спорта, теории и методики, правил вида спорта, психологической подготовки и судейской практики», — сказал Александр Громаков.

Министр также привел примеры дистанционного обучения.

«Министерство активно помогает спортивным школам включиться в процесс дистанционного обучения: подготовлены методические рекомендации, проводятся выезды на места для проведения консультаций по организации занятий в дистанционном режиме.

Прогресс не стоит на месте, поэтому сейчас идет организация работы с помощью социальных сетей. Тренеры выкладывают видеоуроки с различными упражнениями, а ученики делают видеотчеты. И польза от такой работы еще в том, что воспользоваться этими уроками могут все желающие.

Да, мы понимаем, что этим не заменить полноценных тренировок, но поддерживать физическую форму на должном уровне можно и нужно в условиях временной изоляции.

Также была запущена эстафета, или, как сейчас модно говорить, челлендж, #ниднябезспорта, в который включились спортсмены, тренеры, обычные граждане Республики», — сообщил Александр Громаков.

Министр поделился мнением о будущем спорта Республики.

«Да, потеря специализированной подготовки будет. Но эта проблема отражается на большинстве спортсменов во всех странах. И наша задача — выйти из этой ситуации с минимальными потерями и получить новый опыт, который, несомненно, будет очень полезен.

Донбасс всегда демонстрировал волю к победе. И поэтому, я уверен, что спортсмены Донецкой Народной Республики вновь смогут достойно представлять нашу страну на соревнованиях различного уровня», — резюмировал Александр Громаков.