Сотрудники полиции в рамках возложенных полномочий контролируют соблюдение законодательства об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия жителей Республики. В ходе этой работы стражи порядка проводят регулярные проверки граждан, находящихся в режиме самоизоляции. Об этом сообщает центр общественных связей МВД ДНР.

Жители Республики при пересечении границы государства заполняют добровольное информированное согласие на самоизоляцию и обязуются на протяжении 14 дней находиться дома и избегать контактов с другими лицами. Большинство граждан осознают сложившуюся ситуацию и ответственно относятся к выполнению обязательств, предусмотренных Указом Главы Донецкой Народной Республики № 70 «О введении режима повышенной готовности».

В случае выявления фактов несоблюдения самоизоляции сотрудники полиции составляют на нарушителей административные протоколы, предусматривающие выплату внушительного штрафа.

Также стражи порядка осуществляют регулярный мониторинг выполнения действующего законодательства на рынках и в магазинах, в ходе которого контролируют соблюдение санитарных норм работниками торговли. При выявлении нарушений со стороны работников сферы торговли сотрудники полиции составляют административные протоколы.

Правоохранители призывают жителей Республики соблюдать требования, введенные в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и в очередной раз напоминают об ответственности, предусмотренной за нарушение законодательства об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения.

За нарушение законодательства об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия граждан, согласно Закону Донецкой Народной Республики №112 от 28 марта 2020 г., предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере от 30 до 60 тысяч рублей, на должностных лиц – от 40 до 80 тысяч рублей, на физических лиц-предпринимателей – от 80 до 100 тысяч рублей.

Повторное совершение данного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан в размере от 60 до 300 тысяч рублей, на должностных лиц – от 80 до 300 тысяч рублей, на физических лиц-предпринимателей – от 100 до 300 тысяч рублей.

В случае неуплаты штрафа в пятнадцатидневный срок постановление о наложении штрафа направляется в Государственную исполнительную службу Министерства юстиции ДНР и с нарушителя принудительно взыскивается штраф в двойном размере.

Полицейские призывают граждан со всей серьезностью отнестись к сложившейся санитарно-эпидемической ситуации и не пренебрегать использованием защитных средств и антисептических препаратов.

При появлении первых респираторных симптомов жителям Республики следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения учреждений здравоохранения.