В Донбасской национальной академии строительства и архитектуры началась весенняя зачетно-экзаменационная сессия. В соответствии с графиком учебного процесса студенты 4-го курса бакалавриата, а также некоторых групп выпускных курсов магистратуры приступили к сдаче последней промежуточной аттестации, которая проходит в дистанционном формате. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.

14 апреля студенты групп ПМмб-21а и ГК-6 стали первыми, кто сдавал экзамен с применением дистанционных образовательных технологий. Промежуточная аттестация по дисциплинам осуществлялась при непосредственном взаимодействии преподавателей и обучающихся в онлайн-формате.

Основное требование для проведения промежуточной аттестации студентов с применением дистанционных образовательных технологий в академии — обеспечение механизма аутентификации пользователя и идентификации личности обучающегося. Система дистанционного обучения на платформе Moodle имеет механизмы, позволяющие использовать её для организации электронных тестов и других удаленных контрольных мероприятий. Применяемый в академии формат проведения экзамена в режиме видеоконференций также позволяет студенту перед началом экзамена продемонстрировать свою зачетную книжку или паспорт на странице с фотографией.

Проведение экзаменов в дистанционном онлайн-формате – новая форма работы, но экзаменаторы и студенты отлично справились с задачей. Все принимавшие участие в экзаменах студенты получили положительные оценки, а преподаватели – опыт проведения аттестации в режиме видеоконференции.