С 16 по 18 апреля на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры в Макеевке в дистанционном режиме пройдет IV Международный строительный форум «Строительство и архитектура». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня в режиме видеоконференции состоялось пленарное заседание форума, в котором приняли участие, кроме представителей Донецкой Народной Республики, учебные заведения Российской Федерации и Луганской Народной Республики. Организаторами этого традиционного мероприятия, которое в этом году проходит в новых условиях, выступили Министерство образования и науки ДНР, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР, ДонНАСА.

«Учитывая сегодняшнюю мировую проблему, мы проводим форум в дистанционном формате. Однако к нам подключились образовательные организации из Российской Федерации — из Санкт-Петербурга и Хабаровска и других городов, а также очень активно подключились образовательные профильные учреждения из Луганской Народной Республики. Все насущные проблемы строительной отрасли обсуждаем в ходе пленарного заседания. Но онлайн-режим сегодня позволяет все эти вопросы решать. Прежде всего это касается Министерства строительства и ЖКХ ДНР. Ведь именно в его сферу должны быть переданы наши наработки для внедрения их на практике», — подчеркнул ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, доктор технических наук, профессор Николай Зайченко.

В рамках форума в заочном и дистанционном формате состоятся: XIX Международная конференция «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий», VI Республиканская конференция «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли», выставка научно-технических разработок в строительстве и архитектуре, книжная выставка библиотеки ДонНАСА.

Ректор ДонНАСА подчеркнул, что все доклады, которые должны были прозвучать на Международном строительном форуме, выставлены на официальном интернет-сайте вуза в виде макетов и презентаций. «Их можно посмотреть в онлайн-режиме. Для этого созданы доступные ссылки в интернете. Также все книжные новинки, подготовленные нашими специалистами, размещены в российской библиотечной системе IPR BOOKS», — отметил Николай Зайченко.