В мае планируется запуск новой технологической линии для производства медицинских масок. Максимальный объем производства медицинских масок в Республике составит ориентировочно 12 млн штук в месяц. Об этом сегодня, 16 апреля, в ходе совещания с главами городов и районов сообщила руководитель Межведомственного оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, начальник Контрольного управления Администрации Главы ДНР Ольга Король.

«Проведена инвентаризация простаивающих производственных мощностей с целью определения возможностей расширения объемов производства средств индивидуальной защиты. По состоянию на 16 апреля к производству средств индивидуальной защиты подключены 13 предприятий легкой промышленности, что позволяет обеспечить выпуск более 2 млн медицинских масок в месяц при работе в три смены.

Также Министерством промышленности и торговли проработан вопрос об организации производства и запуск с 5 мая новой технологической линии, что позволит выпускать более 9 млн масок в три смены.

Таким образом, максимальный объем производства медицинских масок составит ориентировочно 12 млн штук в месяц», — сказала Ольга Король.