Сегодня, 16 апреля, в Департаменте регистрации нормативных правовых актов Министерства юстиции ДНР разъяснили порядок государственной регистрации нормативных правовых актов (НПА). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Общий срок проведения государственной регистрации не превышает 15 рабочих дней (Закон «О нормативных правовых актах»). Срок государственной регистрации может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней.

В течение этого периода осуществляются следующие действия:

1. Пакет документов поступает в Министерство юстиции ДНР и проходит регистрацию в отделе документационного обеспечения и архивной работы Департамента административной деятельности и материально-технического обеспечения Минюста ДНР. В соответствии с типовой инструкцией по делопроизводству в органах государственной власти, в органах местного самоуправления ДНР, утвержденной Постановлением Совета Министров ДНР от 16.10.2015 № 19-27, все документы, поступающие в учреждение, принимаются централизованно в службе делопроизводства (п.п. 3.3.2.). Документы, адресованные руководителям учреждения, подлежат предварительному рассмотрению в службе делопроизводства (п.п. 3.4.1), которое осуществляется в день поступления или в первый следующий рабочий день в случае поступления их после окончания рабочего дня, в выходные и праздничные нерабочие дни (3.4.3). Регистрируются документы независимо от способа их доставки, передачи или создания. Регистрация документов заключается в ведении записи учетных данных о документе по установленной регистрационной форме, которой фиксируется факт создания, отправления или получения документа путем проставления на нем регистрационного номера с последующей записью в указанных формах необходимых сведений о документе (3.5.1).

2. Пакет документов передается в Департамент регистрации нормативных правовых актов. Директором Департамента осуществляется первичное изучение представленных на государственную регистрацию документов.

3. Информация о поступившем нормативном правовом акте вносится в журнал учета нормативных правовых актов, поступивших на государственную регистрацию в орган юстиции.

4. Пакет документов передается в отдел правовой экспертизы Департамента для проведения анализа и подготовки заключения. В ходе проведения правовой экспертизы акт может быть оставлен без рассмотрения в случае нарушения установленных требований и возвращен правотворческому органу с сопроводительным письмом, в котором указываются причины возврата. Срок проведения правовой экспертизы – 7 рабочих дней.

5. Копия нормативного правового акта передается в Департамент антикоррупционной экспертизы законодательства для проведения антикоррупицонной экспертизы.

6. Одновременно с правовой и антикоррупицонной экспертизами отделом государственного реестра нормативных правовых актов Департамента осуществляется лингвистическая корректировка акта и сверка электронной копии акта с его оригиналом.

7. Заключения правовой и антикоррупционной экспертиз, а также справка по результатам лингвистической корректировки вместе с пакетом документов передаются в отдел государственной регистрации нормативных правовых актов Департамента для принятия решения (зарегистрировать, возвратить без регистрации, отказать в регистрации, признать не подлежащим регистрации) и подготовки следующих документов: заключения, приказа, письма. Указанные документы проходят процедуры внутреннего согласования и регистрации. Информация о принятом в отношении акта решении вносится в соответствующий журнал учета.

8. На любом из вышеуказанных этапов государственной регистрации правотворческий орган может письменно обратиться в Министерство юстиции ДНР с просьбой возвратить документы без рассмотрения.

9. В случае принятия решения о государственной регистрации нормативного правового акта сведения о нем вносятся в государственный реестр нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики с присвоением регистрационного номера. На оригинале акта и его копиях проставляется регистрационный штамп с номером и датой государственной регистрации. Оригинал и одна копия такого акта перед возвратом правотворческому органу во избежание замены листов сшиваются и скрепляются печатью Министерства юстиции ДНР «Для документов».

10. После отработки нормативного правового акта правотворческий орган уведомляется о готовности документов.

В соответствии с порядком представления нормативных правовых актов на государственную регистрацию и проведения их государственной регистрации, утвержденным Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 05.12.2019 № 39-13, рабочие встречи с правотворческими органами по вопросам обсуждения результатов правовой экспертизы нормативных правовых актов не проводятся. Доработка актов правотворческими органами в рабочем порядке не осуществляется.

После государственной регистрации нормативный правовой акт передается:

· электронная копия НПА – в сектор государственной информационной системы нормативных правовых актов Департамента для внесения его в ГИС НПА ДНР и последующего поддержания в актуальном состоянии;

· копия НПА на бумажном носителе – в отдел кодификации и систематизации нормативных правовых актов Департамента для внесения его в документальный фонд нормативных правовых актов ДНР и поддержания в контрольном состоянии.

Отдел государственного реестра нормативных правовых актов Департамента размещает информацию о зарегистрированных актах на официальном сайте Министерства юстиции ДНР.