Министерство доходов и сборов осуществило ряд проверок торговых сетей, рынков и отдельных торговых точек в связи с жалобами граждан на необоснованный рост цен. Об этом сегодня, 17 апреля, в ходе заседания Межведомственного оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, сообщил министр доходов и сборов ДНР Евгений Лавренов.

«С момента введения режима повышенной готовности Министерством доходов и сборов при мониторинге ценообразования зафиксирован повышенный спрос на отдельный перечень социально значимых товаров, в частности на крупу гречневую, сахар, овощи и т. д. В период с 18 марта по 16 апреля 2020 года наблюдается рост цен на некоторые виды товаров. Следует отметить, что частично рост цен можно объяснить ростом цен при импорте товаров.

Министерство осуществило ряд проверок торговых сетей в связи с жалобами граждан на необоснованный рост цен на различные группы товаров, в т. ч. первой необходимости. О результатах проверки мы доложим в Генеральную прокуратуру ДНР для принятия решения», — доложил Евгений Лавренов.