В праздничные дни Госавтоинспекция усилит контроль за дорожным движением вблизи мест проведения мероприятий, посвященных празднованию Пасхи. Наряды ДПС будут нацелены на оказание помощи водителям и пешеходам. Об этом сообщает пресс-служба УГАИ МВД.

Маршруты патрулирования и посты ГАИ будут приближены к местам расположения православных храмов, вблизи которых пройдут праздничные богослужения.

Инспекторы ГАИ уделят особое внимание контролю над соблюдением водителями требований ПДД (в частности правил проезда пешеходных переходов), выявлению и пресечению фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения и без права управления.

Водителям, прибывающим к местам проведения мероприятий на автомобильном транспорте, настоятельно рекомендуется корректировать маршрут движения в соответствии с дорожной обстановкой, осуществлять парковку без создания помех, а также быть особенно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов, остановок общественного транспорта.

ГАИ обращает внимание автомобилистов на необходимость строгого соблюдения ПДД при увеличении транспортных потоков вблизи храмов и церквей, а также призывает неукоснительно соблюдать скоростной режим и избегать необдуманных маневров и резкого торможения.

Водителям необходимо должным образом обеспечить безопасность детей–пассажиров и быть взаимовежливыми на дорогах. Пешеходам следует переходить проезжую часть исключительно в установленных местах, перед выходом на дорогу убедиться, что автомобили успели остановиться. При недостаточной видимости и в темное время суток пешим участникам дорожного движения настоятельно рекомендуется обозначать себя световозращающими элементами.

ГАИ МВД ДНР призывает и водителей, и пешеходов соблюдать правила дорожного движения, помнить о личной безопасности и безопасности других участников дорожного движения, а также всегда быть внимательными и осторожными.