На базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры 16 апреля состоялось открытие IV Международного строительного форума «Строительство и архитектура», организаторами которого выступили Министерство образования и науки ДНР, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР и Донбасская национальная академия строительства и архитектуры. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.

В рамках форума в течение трех дней, с 16 по 18 апреля, проводятся XIX Международная конференция «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий»; VI Республиканская конференция молодых ученых, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли»; выставка научно-технических разработок в строительстве и архитектуре; книжная выставка библиотеки ДонНАСА.

Все мероприятия проводятся в дистанционном и заочном формате.

Участников форума приветствовал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Владимир Дубовка, который подчеркнул, что мероприятия посвящено обсуждению новейших тенденций строительной отрасли, основных научных и технических достижений Донбасской национальной академии строительства и архитектуры.

Работа XIX Международной конференции «Здания и сооружения с применением новых материалов и технологий» продолжилась на 12 секциях, где в течение двух дней ученые из разных стран обсудят актуальные вопросы развития строительной отрасли и архитектуры.

Всего для участия в работе конференции было представлено 63 доклада, подготовленные 139 участниками (55 из них – зарубежные участники). Все материалы, представленные для участия в конференции, будут опубликованы в «Вестнике» и научных периодических журналах академии.

По решению оргкомитета лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в ведущих журналах Российской Федерации.

Работа форума продолжилась 17 апреля в рамках VI Республиканской конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли».