За прошедшие сутки украинские боевики три раза открывали огонь по территории Республики. Об этом 17 апреля на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР полковник Эдуард Басурин.

“На Донецком направлении силами 54-й и 28-й бригад велся огонь из зенитных установок, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Ясиноватой, Веселому и поселку шахты «Трудовская». В результате обстрела Ясиноватой зафиксировано повреждение остекления моторно-вагонного депо”, — сообщил Эдуард Басурин.

Также он отметил, что за неделю ВФУ семьдесят раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещенных видов вооружения.

“По районам двадцати шести населенных пунктов Республики противник выпустил более 900 боеприпасов, в том числе шестьдесят 122-мм артиллерийских снарядов и сто сорок три мины калибра 120 и 82 мм. В результате обстрелов ВФУ ранен один мирный житель, повреждены двадцать два домостроения и объекта гражданской инфраструктуры в Старомихайловке, Ясном, Сигнальном, поселках шахты “Трудовская” и шахты им. Гагарина”, — сказал полковник.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Кащенко, Марченко, Майстренко, Кокорева, Шаповалова, Гончарука и Зубанича.