Мы впервые слышим о якобы согласовании еженедельных встреч в рамках Минского формата, о котором заявил Зеленский на одном из политических ток-шоу. Такие идеи не выдвигались и не обсуждались в Контактной группе. Об этом заявила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Еще раз подчеркиваем: встречи Контактной и рабочих групп проходят на регулярной основе согласно тому графику, который сложился в ходе переговорной практики и действительно удобен: каждые две недели. Сейчас, с учетом видеоформата заседаний, переговорный процесс по техническим причинам растягивается на три дня, и при этом в промежутке между встречами работа не останавливается: подготавливаются и рассматриваются предложения и проекты участников, происходит обмен позициями в переписке.

Кроме того, в случае необходимости мы готовы проводить внеочередные видеоконференции по экстренным вопросам, если они приносят конкретный положительный результат и действительно приближают урегулирование в Донбассе.

Но Киев, к сожалению, абсолютно не заинтересован в конструктивной работе и не способен выполнить даже те свои обязательства, которые были закреплены лично представителями самого высокого руководства Украины. Один из наиболее ярких и свежих примеров – опубликованный нами протокол встречи Контактной группы от 26 марта, где четко показано, что практически каждое наше предложение было отклонено украинской стороной, причем без предоставления каких-либо аргументов и даже малейшей попытки обсуждения и согласования.

Таким образом очевидно: пока на Украине не появится реальная воля предметно и четко выполнять обязательства по Комплексу мер, заявления о необходимости более частого режима встреч участников минского формата – это всего лишь пиар со стороны Киева, который не приведет ни к каким серьезным подвижкам.

Мы настоятельно рекомендуем украинским властям не принимать желаемое за действительное. Вместо этого лучше наконец-то приступить к единственно возможному дипломатическому пути урегулирования конфликта, который строится на прямом, конструктивном и добросовестном диалоге с представителями республик», — заявила Наталья Никонорова.