Перекрестки являются одними из наиболее опасных участков дорог. Высокая концентрация транспорта на пересечении потоков требует дополнительного внимания всех участников дорожного движения. Об этом сообщает пресс-служба МВД ДНР.

Инспектор УГАИ МВД ДНР Сергей Алдошин сообщил: «С начала года сотрудники ГАИ выявили 850 нарушений правил проезда перекрестков, около тысячи фактов проезда на запрещающий сигнал светофора, а также более двух тысяч нарушений проезда пешеходных переходов».

Следует помнить, что перекресток – зона, требующая особого внимания и готовности. Именно перед перекрестком и на нем возникают ситуации, требующие моментальной реакции участников дорожного движения.

Перед проездом перекрестков со светофорным регулированием водителям следует заранее снизить скорость и быть готовым остановиться при смене сигналов светофора, а также пропускать пешеходов, которые переходят проезжую часть. Особенно внимательными гражданам следует быть при поворотах налево или направо, перед совершением любого маневра необходимо убедиться в его полной безопасности.

За 3 месяца 2020 года по причине нарушений правил проезда перекрестков совершено 23 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и 38 получили травмы.

Пешеходам необходимо помнить, что для их собственной безопасности переходить проезжую часть следует только в предусмотренных местах, по пешеходным переходам, в т. ч. подземным и надземным, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линиям тротуаров или обочин. Переходить дорогу необходимо только на разрешающий сигнал светофора. Опасно перебегать дорогу перед приближающимся транспортом. В темное время суток рекомендуется использовать световозвращающие элементы.