​​Началось запланированное на сегодня, 22 апреля, заседание Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе. На обсуждение вынесены вопросы, рассмотренные ранее на заседаниях профильных подгрупп, сообщает МИД ДНР.

В рамках работы группы по политическим вопросам участники Контактной группы заслушают итоги обсуждений основных тем, связанных с особым статусом Донбасса, его закреплением в конституции Украины, работой над необходимым нормативными правовыми актами.

Кроме того, переговорщики планируют обсудить текст регламента работы Контактной группы, так как в прошлый раз украинская сторона не была готова предоставить свои правки к проекту документа, пообещав сделать это к нынешнему заседанию.

В рамках группы по вопросам безопасности планируется заслушать основные темы: обеспечение устойчивости действующего бессрочного перемирия посредством дополнительных мер его усиления и контроля, статус проекта Дополнения к Рамочному решению, согласование новых участков для дальнейшего разведения сил и средств сторон, а также вопросы противоминных мероприятий на социально важных объектах вблизи линии соприкосновения.

В рамках работы группы по гуманитарным вопросам участники видеоконференции заслушают результаты заседания по основным вопросам повестки: открытия новых КПВВ в районах Счастья и Золотого, а также дальнейшие действия, необходимые для продолжения процедуры обмена удерживаемыми лицами.

В рамках работы группы по экономическим вопросам переговорщики заслушают итоги обсуждения вопросов водообеспечения Республик, а также предложения украинской стороны по восстановлению социально-экономических связей.

Как отметили в МИДе, на этом заседании Контактной группы, как и на прошлом, отсутствует официальный глава украинской делегации господин Кучма, вместо которого в заседании принимает участие господин Резников.