Украинская сторона продолжает уходить от конструктивного и плодотворного диалога по утвержденной политической повестке, прокомментировала заседание Контактной группы полпред ДНР на переговорах в Минске, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Киев за более чем пять лет переговоров не предоставил на согласование Контактной группы ни одного проекта нормативного правового акта, что явно не способствует достижению положительных результатов в политическом урегулировании.

Более того, на сегодняшнем заседании украинские представители отказались даже от обсуждения механизма согласования данных актов, который должен являться основой работы политической группы. К тому же, напомню, что на заседании 12 февраля представитель Украины взял обязательство предоставить перечень нормативных правовых актов, которые необходимо согласовать в рамках Контактной группы в процессе реализации Комплекса мер. Однако этот список все еще предоставлен не был, хотя посредники в лице Российской Федерации в помощь украинской стороне прислали предлагаемые направления, по которым данный перечень может формироваться», — заявила Никонорова.

Она также отметила, что особых прорывов не произошло и в рамках обсуждения проекта регламента работы Контактной и профильных групп.

«Несмотря на то, что Украина все-таки предоставила свои письменные предложения к данному документу, до консенсуса в этом вопросе еще очень далеко, поскольку предлагаемый украинской стороной проект противоречит сути Комплекса мер и мирных переговоров в целом», — добавила руководитель МИДа.

Полпред ДНР призвала Украину предоставить наконец-то свою письменную позицию не только по проекту регламента, но и по каждому из пунктов политической повестки, поскольку только при появлении на столе переговоров проекта изменений в Конституцию Украины о закреплении особого статуса Донбасса можно будет приступить к предметной и результативной работе на политическом треке.