Сегодня на заседании Контактной группы в части, касающейся вопросов безопасности, к сожалению, значимого прогресса достичь не удалось ни по одному пункту повестки. Об этом заявила полпред ДНР, министр иностранных дел Наталья Никонорова.

«Именно снижение эскалации на линии соприкосновения до ее полного устранения наравне с требованиями Рамочного решения должно быть главным критерием для согласования новых участков. Однако украинская сторона продолжает политизировать данный процесс, несмотря на то, что на столе уже давно есть реальные участки, по которым ни у кого нет возражений, и они полностью соответствуют требованиям Рамочного решения. Такая позиция Украины вынуждает констатировать тот факт, что у официального Киева нет политической воли для решения этого важного вопроса», – рассказала Наталья Никонорова.

В рамках обсуждения вопросов нарушения действующего бессрочного перемирия Наталья Никонорова акцентировала внимание на трагических последствиях таких нарушений, унесших жизнь 25-летней девушки и приведших к ранениям двух мирных жителей.

Также Наталья Никонорова обратилась ко всем участникам с просьбой о содействии в предоставлении гарантий безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ в серой зоне в районе Еленовки, где уже несколько месяцев нет возможности устранить порыв на водопроводной сети Еленовской повысительной насосной станции по причине того, что украинская сторона в СЦКК не предоставляет необходимые гарантии безопасности, из-за чего страдает мирное население.

В части согласования текста проекта Дополнения к Рамочному решению о разведении сил и средств было достигнуто понимание, что для ускорения процесса координатором от ОБСЕ к следующему заседанию рабочей группы по вопросам безопасности сторонам будет предоставлен консолидированный вариант, в теле которого будут отражены все совпадающие пункты, а в сравнительной таблице отражены все разногласия.

«Надеемся, что такой консолидированный вариант, подготовленный ОБСЕ на основе существующих предложений, поможет активизировать процесс согласования текста проекта и достичь разумного компромиссного решения в ближайшем будущем наряду с согласованием новых участков», – отметила полпред.

​​Участники заседания также заслушали доклад координаторов от ОБСЕ по итогам работы подгрупп по экономическим и гуманитарным вопросам.

В части, касающейся повестки экономической группы, были рассмотрены основные пункты, среди которых отдельное внимание было уделено проблемам в работе КП «Компания «Вода Донбасса», задолженности Украины по социальным обязательствам и заработным выплатам.

Что касается важнейшего вопроса повестки рабочей группы по гуманитарным вопросам – обмена удерживаемыми лицами – переговорщики поручили интенсифицировать подготовку очередного обмена, а также проработать оставшиеся после прошлых обменов проблемные аспекты.