Министерство труда и социальной политики Донецкой Народной Республики как профильная структура участвует в формировании государственной политики в сфере занятости, прилагает максимум усилий, чтобы помочь человеку найти работу. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

«В течение I квартала 2020 года в центрах занятости Донецкой Народной Республики на учете состояло 13,3 тысяч лиц, ищущих работу, что на 9% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. При содействии центров занятости на постоянную работу трудоустроены 4,1 тысячи человек», — отметил заместитель министра труда и социальной политики Денис Стрельченко.

Общий уровень трудоустройства, с учетом трудоустройства на временные работы, увеличился с 65,7% до 67,3%.

«За период с января по март 2020 года центрами занятости Республики зарегистрировано 3,6 тысяч трудовых договоров, заключенных физическими лицами с наемными работниками. По состоянию на 1 апреля количество действующих трудовых договоров составило 36,7 тысяч», — проинформировал заместитель министра труда и социальной политики ДНР.

Не менее важной является деятельность, касающаяся профессионального обучения. Жители Республики могут освоить новую рабочую профессию или повысить квалификацию по направлению центров занятости. За I квартал данной услугой воспользовались 108 человек из числа лиц, ищущих работу. В рамках обучения прошли лекции и практические занятия, направленные на повышение квалификации специалистов, приобретение ими новых профессиональных знаний и навыков, полезных в дальнейшей трудовой деятельности. Кроме того, были проведены информационно-консультационные семинары, в которых приняли участие 8,5 тысяч человек, слушателями обучающих семинаров стали 58 человек.

«В сфере занятости населения приоритетной задачей является помощь человеку, предоставление возможности трудоустроиться всем, кто желает найти работу и реализовать себя. Для этого, в числе прочего, эффективно используется механизм организации оплачиваемых работ временного характера. Так, в I квартале 2020 года в работах временного характера приняли участие 4,9 тысяч лиц, ищущих работу, что на 2,1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», — рассказал Денис Стрельченко.

Он отметил, что увеличение на 2,1% численности лиц, ищущих работу, принявших участие в работах временного характера в I квартале 2020 года по отношению к аналогичному периоду 2019 года связано с увеличением размера оплаты труда лиц, ищущих работу, принимающих участие в работах временного характера. Центрами занятости был заключен 1 091 договор с работодателями на создание 4 364 дополнительных временных рабочих мест.

Вместе с тем, вопрос организации работ временного характера продолжает оставаться актуальным особенно для жителей зон боевых действий и сельской местности, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и остро нуждаются в социальной поддержке, в том числе во временной занятости.

«Центры занятости Донецкой Народной Республики принимают участие в реализации программы по восстановлению частных жилых домов, поврежденных в результате боевых действий. Также ведется работа по привлечению лиц, ищущих работу, к работам временного характера по восстановлению и ремонту жилья и социальных объектов с использованием строительных материалов, поступающих в виде гуманитарной или благотворительной помощи, а также строительных материалов, приобретенных за бюджетные средства», — проинформировал Денис Стрельченко.

Он добавил, что в I квартале 2020 года осуществлялись ремонтные и восстановительные работы с привлечением квалифицированных временных работников по направлению центров занятости на 125 домах и на 10 социальных объектах. Во временных работах по восстановлению частных жилых домов и социальных объектов принял участие 131 квалифицированный работник.

«Центры занятости Республики стараются помочь человеку найти постоянное место работы, соответствующее его специальности и квалификации. Если подходящих вакансий нет, всегда есть альтернатива в виде работ временного характера», – подчеркнул заместитель министра труда и социальной политики ДНР.